Pier Francesco di Jacopo Foschi
(Florenz 1502–1567)
Madonna mit Kind und Johannesknaben,
Öl auf Holz, 60 x 46 cm, gerahmt
Wir danken Louis Waldmann für die Bestätigung der Eigenhändigkeit.
Das hier vorliegende Gemälde ist ein charakteristisches Werk des Florentiner Manieristen Pier Francesco di Jacopo Foschi. Er schuf mehrere Varianten dieser Komposition, wie beispielsweise das am 15. Oktober 2013 im Dorotheum, Wien, als Lot 513 versteigerte Gemälde sowie eine andere Version, ehemals in der Sammlung Blumenthal, New York (siehe Abb.). Foschi war, wie auch hier zu erkennen, ein Schüler von Andrea del Sarto. Er arbeitete 1536 mit Pontormo an dessen Fresken für die Villa Medici in Careggi. Auch von Bronzino wurde der Maler beeinflusst.
Zusatzabbildung:
Pier Francesco Foschi, Öl auf Holz, 60 x 50,2 cm, ehem. Sammlung Blumenthal, New York
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
09.04.2014 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
(Florenz 1502–1567)
Zusatzabbildung:
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 09.04.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 09.04.2014 |